Выбор сноубордических ботинок – первый шаг к успеху


Содержание:
  1. Разделение ботинок на типы.
    1. По комплектации.
    2. По жесткости.
    3. По материалам.
  2. Как определить свой размер и сделать правильный выбор.


Выбор обуви в повседневной жизни играет не маловажную роль, ведь от этого зависит здоровье Ваших ног, а соответственно и Ваше здоровье в целом. А выбор ботинок для сноуборда – процесс еще более сложный и ответственный. Будь Вы новичком или профессионалом с многолетним опытом, правильный выбор обуви для сноуборда – это залог комфорта, безопасности и успеха в этом спорте.
  1. Типы ботинок.
Прежде, чем приступить к выбору сноубордических ботинок, давайте разберемся какие вообще они бывают, их различия, достоинства и недостатки.
  1. Комплектация.
Если рассматривать типы ботинок по комплектации, то тут все просто. Есть всего два типа: с внутренним сапожком и без (или одинарные). С точки зрения удобства и долговечности предпочтительнее тип с вставкой. Вкладыш создан для удобства ноги из мягкого и гигроскопичного материала. Его легко просушить, просто вытащив из ботинка.
    1. Жесткость.
Ботинки сноубордические по жесткости фиксации стопы можно условно разделить на жесткие и мягкие. Выбор жесткости на прямую зависит от стиля катания, и при правильном выборе Вы убережете себя от ненужных травм.

Жесткие ботинки предпочтительнее при суперскоростных карвинге и слаломе. Жесткая фиксация убережет спортсмена от вывихов, переломов или растяжек. Но в то же время ботинки оставляют достаточную мобильность для лодыжки вперед и в стороны.
Жесткие сноубордические ботинки имеют внутренний мягкий сапожок, а снаружи обычно выполнены из прочной пластмассы. Также они оснащены скобами и защелками, вместо обычных шнурков, это также увеличивает надежность и удобство для спортсмена.
Мягкие ботинки лучше всего подходят для стилей катания фрирайда и фристайла. Так как их гибкость позволяет выполнять трюки и различные прыжки.
Мягкие ботинки также могут состоять из внутренней и внешней части, но могут быть и одинарными. Внешняя часть ботинка тоже фиксирует ногу спортсмена, но уже не так жестко.
Также советуем мягкие ботинки для сноуборда купить новичкам в этом спорте.

    1. Материалы
Для изготовления ботинок используют натуральную кожу либо синтетические материалы. И если для повседневной обуви лучшим выбором всегда будет натуральная кожа, то для сноуборда предпочтительнее синтетика. Это легко объяснить: кожа имеет свойство постепенно впитывать влагу, что увеличивает вес и деформирует ботинок. Однако и с синтетикой не все так однозначно. Очень важно качество материалов, обычно чем выше цена, тем долговечнее и надежнее материалы, из которых выполнены ботинки.


  1. Как определить свой размер и сделать правильный выбор.
Итак, самое важное: на каких ботинках остановиться? какие ботинки идеальны именно для Вас?
Приведем несколько советов от профессиональных спортсменов, которые помогут Вам не ошибиться:
  • В первую очередь обувь должна быть комфортной. Фирма, бренд, мода – это все не важно на спуске. Самое важно, что при примерке и дальнейшим ношении обувь была вам максимально удобна.
  • Ботинки не должны быть больше или меньше. Они не должны давить на большой палец, сдавливать носок или наоборот слишком просторными, чтоб пятка «гуляла».
  • При примерке, эксперты рекомендуют сначала померять без внутреннего сапожка. Примерив бак ботинок необходимо встать и упереть, не сгибая большой палец, в носок сапога. Если при этом мизинец или сустав большого пальца упираются в боковые части ботинка, то эти ботинки Вам малы. Второй этап проверки – это измерение расстояния между пяткой и задником. Расстояние в два пальца – идеально, полтора – приемлемо, все остальное – не Ваше.
  • Далее примерить нужно с внутренним сапожком и носком (примерно таким, в котором Вы будете кататься). Примеряв и зашнуровав лучше походить, поприседать немного. Тут прислушайтесь к своим ощущениям: Вам нигде не должно давить или натирать, а при легком приседании пятка должна оставаться на месте, и фиксация лодыжки не должна болтаться.
  • При выборе размера не стоит ориентироваться на размер каждодневной обуви, лучше воспользоваться специальной таблицей размеров и измерить ногу самостоятельно.
  • Сначала покупайте ботинки, потом уже доску и крепления.

Надеемся, что наши советы облегчат Вам выбор ботинок для сноуборда. А катания принесут только удовольствие и успех в этом спорте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Понимая, что занятие спортом сейчас особенно  важно , люди, заботящиеся о своем здоровье , стараются выделить для этого х оть немного св...