Крепления сноубордические – виды и выбор креплений


Крепления для сноуборда – это как руль для машины или штурвал для корабля. И с первого взгляда крепления – это всего лишь деталь, но они играют важную роль для сноубордиста.
В первую очередь хочется напомнить, что сначала нужно покупать ботинки, а потом уже крепления к ним. Также крепления для сноуборда купить в Украине новичкам лучше вместе с доской. Многие магазины предлагают услугу: установка крепления прямо в магазине – не отказывайтесь от нее в первый раз. Вначале лучше прислушаться к совету опытного продавца. Со временем Вы уже будете сами знать, как Вам удобнее, а еще со временем станете опытнее даже продавца.

Крепления для сноуборда имеют две цели: фиксация ноги на сноуборде и управление доской. И чем лучше и удобнее установлены крепления, тем безопаснее и легче будет спуск. Иногда неправильно установленные крепления делают из спортсмена плохого сноубордиста.
Крепления можно разделить на женские крепления для сноуборда, мужские и детские. Различия между ними в основном в размерах и ширине обхвата ботинка. Например, женский размер L по размеру схож с мужским размером S.
Также крепления делятся на виды по своей жесткости.
Мягкие крепления – это самый популярный вид, отлично подходит для любительского спорта, он прост и надежен. Суть данного крепежа: ботинок фиксируется жестким задником (хайбек) и двумя поперечными ремнями (стреп) через голеностоп и носок ботинка. Спортсмен сам может настроить степень фиксации ноги. Мягкие крепления также в свою очередь делятся на подвиды в зависимости от жесткости. При выборе среди этих креплений не забывайте, что жесткость ботинок и доски должны им соответствовать.
Жесткие крепления предназначены для крутых спусков, экстремального карвинга или слалома. Они представляют собой платформу с двумя рамками: передняя с замком, задняя – без. Такой крепеж жестко фиксирует ногу райдера и дает возможность лучше чувствовать дорогу и управлять сноубордом. Данный вид креплений подходит только к соответствующим жестким ботинкам и сноуборду.

Полужесткие крепления фиксируются выше лодыжки, поэтому подходят для обычной обуви. Это повышает шансы травм, но экономит на покупке сноубордических ботинок.
Итак, перейдя к выбору крепления для сноуборда Украина, Вы должны определиться со стилем катания. К примеру, если вы собираетесь покорять фристайл или фрирайд, то Вам однозначно нужны жесткие крепления. Ведь для крутых виражей, глубокого снега и трамплинов нужна максимальная фиксация ноги. А для джиббинга нужны более мягкие крепления.
Еще раз напомним крепления нужно выбирать под ботинки, поэтому при покупке желательно ботинки иметь при себе для примерки. При примерке ботинок нужно одевать так как вы будете носить его при катании. Задник ботинка должен плотно прилегать к хайбэку, а стрепы – фиксировать ногу. В то же время застегивание и расстегивание креплений не должны требовать больших усилий.

Также советуем обратить внимание на диски крепежа, они должны подходить к закладным Вашей доски. Обязательно поинтересуйтесь об этом у продавца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Понимая, что занятие спортом сейчас особенно  важно , люди, заботящиеся о своем здоровье , стараются выделить для этого х оть немного св...