Выбор гидрокостюма для водного катания – главное, чтоб костюмчик сидел!


  1. Модели гидрокостюмов
  2. Виды гидрокостюмов по циркуляции воды
  3. Некоторые советы по выбору гидрокостюма

Прежде чем становиться на доску для серфинга, перед Вами могут возникнуть множество вопросов: от выбора оборудования до выбора волн. В нашей статье мы постараемся ответить на один из самых важных вопросов: как выбрать гидрокостюм для серфинга?
Такие виды спорта как серфинг и кайтинг набирают все большей популярности среди любителей активного отдыха. И чтоб заниматься водным катанием не обязательно жить возле моря или океана. Ведь поездка в поиске хороших волн – это не проблема, и хороший отдых стоит затраченного времени на дорогу.
Прежде чем гидрокостюм купить, Вам нужно знать основные модели и виды гидрокостюмов, это поможет определиться, какой подходит именно Вам.
  1. Модели гидрокостюмов
Существует несколько следующих групп костюмов:
  • Костюмы с короткими штанами (могут быть с короткими или длинными рукавами). Бывают толщиной материала 1-2 мм.
  • Гидрокостюмы с длинными штанами и короткими рукавами. Обычно толщиной 2/2 мм.
  • Полные гидрокостюмы. Тут толщина варьируется: 3/2 мм, 4/3 мм, 5/4/3 мм и 7 мм.

Хотелось бы отметить качественные гидрокостюмы Prolimit, среди данных костюмов Вы сможете найти любую модель на Ваш вкус и предпочтение.
  1. Виды гидрокостюмов по циркуляции воды
Гидрокостюмы делятся на два вида: мокрые, сухие и, так называемые, полусухие.
Сухие гидрокостюмы используют в дайвинге, поэтому для серфинга или кайтинга они не подходят.
Мокрые гидрокостюмы пропускают в небольшом количестве воду под костюм. Вода нагревается от тепла тела и не выходит из костюма. Таким образом спортсмен не мерзнет. Поэтому хорошим костюмом считается наиболее тянущийся и обегающий, так как за счет этих свойств он дольше сохраняет воду и тепло.
Полусухие – это что-то среднее, они пропускают воду в очень малом количестве.
  1. Некоторые советы по выбору гидрокостюма
В первую очередь хочется посоветовать покупать гидрокостюм именно для серфинга, так как костюмы для дайвинга и пр. не подойдут (даже самые дорогие и качественные).
Наилучший материал для гидрокостюмов – это неопрен. Чем лучше тянется неопрен, тем лучше он будет сохранять тепло Вашего тела.
Насчет выбора толщины неопрена: прежде, чем сделать выбор, обязательно отдельно почитайте о месте, где Вы намерены кататься, советы уже бывалых там спортсменов.
Размер костюма выбрать довольно легко, существует общая таблица размеров, по которой просто выбрать нужный Вам костюм. Главное помнить, что гидрокостюм для кайтинга или серфинга должен хорошо облегать Ваше тело. При первой примерке особенно сильно, ведь с ноской костюм обязательно немного растянется. Облегание тела костюмом сохранит тепло на дольше.
Важным моментом в выборе гидрокостюма стоит отметить швы. Обязательно обращайте внимание на качество проклеивания швов. Плохо проклеенные швы пропустят больше воды.
Швы могут быть вовсе не проклеенные, это можно увидеть на самых дешевых костюмах. Минимально проклееные швы – только между тканью перед тем как прошить, это также бюджетный вариант. И существует внутренняя и внешняя проклейка швов – наилучше задерживает воду. Также встречаются костюмы с тщательно проклеенными швами ниже пояса – это хороший вариант, ведь спортсмен в основном находится в воде только нижней частью тела.

Выбор гидрокостюма по нахождению молнии. Молния может быть на спине или не плече. Костюмы с молнией на спине лучше всего подходят для серфшкол. Такие костюмы дешевле и не сильно облегают тело. С молнией на плече – более дорогие костюмы, тяжелее одеваются и лучше облегают тело.

В любом случае, выбор гидрокостюма – это личный выбор каждого, можно начать с более дешевых вариантов, а с опытом Вы сами поймете с первого взгляда и прикосновения, какой гидрокостюм Ваш.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Понимая, что занятие спортом сейчас особенно  важно , люди, заботящиеся о своем здоровье , стараются выделить для этого х оть немного св...